Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
7808
az

Ильхам Алиев: «Россияне меня услышат и приедут в Азербайджан»

17:4010 Dekabr, 2018
1663
SİYASƏT
  • A

 Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в Бакинском Экспо-центре на полях XXIV Азербайджанской Международной выставки телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий – Bakutel-2018 дал интервью телеканалу «Россия-24».

Представляем вашему вниманию интервью главы государства, ранее опубликованное государственным информагентством АзерТАДж.

- Господин президент, спасибо за интервью. Очень рады находиться в Азербайджане. Позвольте продолжить беседу с Вами на русском языке.

- Можно, пожалуйста. Вы прекрасно говорите и на азербайджанском языке.

- Во-первых, хотела спросить, поскольку не первый раз я уже в Азербайджане, очень приятно видеть, что в Баку все время что-то меняется. Вы развиваетесь, не останавливаетесь на одном месте. Скажите, пожалуйста, какие инновации в последнее время Вы развиваете, особенно в Азербайджане. Я знаю, что Вы не только нефтяной сектор развиваете, Вы хотите сделать акцент на ненефтяной сектор. Что Вы хотели бы развивать здесь?

- Совершенно верно. Это главная наша задача, которую мы успешно решаем в развитии ненефтяного сектора с тем, чтобы экономика Азербайджана устойчиво развивалась, независимо от мировой конъюнктуры цен на нефть. Поэтому в этом плане очень много делается. В плане развития инфраструктурных проектов для того, чтобы создать хорошие условия для бизнеса. Очень много проектов связано со стимулированием бизнеса, с помощью предпринимателям. В целом инвестиционный климат и бизнес-климат в Азербайджане улучшается. Последние данные Всемирного банка по подсчетам Doing business Азербайджан на 25-м месте. Мы за год продвинулись на 32 ступеньки и сегодня среди ведущих стран по возможности ведения бизнеса. Поэтому, конечно, сфера, которая здесь представлена, очень важна и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения инноваций, и с точки зрения образования. Это сфера, которая для нас является одним из приоритетов, и не случайно, что уже 24-й год мы проводим такую выставку. Количество компаний, участвующих, растет из года в год. Мне сказали, что в этом году 230 и очень много мест азербайджанским компаниям. Больше половины – это азербайджанские компании. Это говорит о том, что мы уже готовы работать в этом направлении с тем, чтобы развивать страну и создавать новые рабочие места. Потому что нефтяной сектор он не создает рабочих мест.

- И он не вечный.

- Да, конечно. Поэтому нам нужно постоянно стремиться, чтобы создание рабочих мест соответствовало уровню экономического развития с учетом демографического роста в Азербайджане. Мы должны стремиться, чтобы каждый вновь появившийся на свет гражданин страны через 20-30 лет был обеспечен работой.

- Скажите, а вот туризм. Вы же хотите тоже туризм развивать?

- Да.

- Может больше всего туристов сейчас из России. Правильно?

- Да, да на первом месте из России. В этом году, но год еще не закончен, было более 800 тысяч россиян. Россияне устойчиво держат первое место. У нас наблюдался рост туризма за последние 2 года, в 2016 году на 22 процента, в 2017 году – на 20 процентов, в этом году пока еще не знаем. Но тоже будет рост. Туристов привлекают, в первую очередь, условия, как они себя здесь ощущают. Что касается россиян, думаю, что они чувствуют себя как дома. Здесь нет языкового барьера, к ним очень хорошее отношение, общая наша история также играет роль.

- Вкусная еда. Очень вкусная еда.

- Да, совершенно верно. Конечно, уровень обеспечения безопасности, комфорта, гостеприимство азербайджанского народа, ну и, конечно, исторические памятники, климат. То есть я много могу говорить, почему туристы должны приезжать в Азербайджан. Думаю, что россияне меня услышат. Я приглашаю их с удовольствием посетить нашу страну. Мы им всегда очень рады.

- Спасибо Вам огромное. Спасибо большое за интервью.

- Спасибо.

Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Новый президент Казахстана предложил переименовать Астану в Нурсултан
Ильхам Алиев: «Россияне меня услышат и приедут в Азербайджан»
Ильхам Алиев уволил главу Бейлагана

Kələmi bişirəndə yumurta və şəkər əlavə edin – Təəccüblənəcəksiniz

18+

Bakıda ŞOK İNTİHAR: tənha kişi küçədə özünü asdı
SON DƏQİQƏ! İsrailin mühüm fiqurlarından biri ağır qəzaya düşüb
Ucar rayonunun kəndləri bir neçə saatdır işıqsız qalıb
50 koronavirus mutasiyasından əziyyət çəkən xəstə öldü
Bakıda qadın ailədaxili mübahisələrdən bezib özünü öldürdü