Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
2325
az

Готовится встреча Путина, Алиева и Пашиняна

23:3628 May, 2018
1780
  • A

Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжит продавливать участие Нагорного Карабаха в качестве стороны переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, заявил в интервью haqqin.az российский политолог Максим Майоров.

«Премьер-министр Никол Пашинян продолжит и далее выступать с заявлениями о необходимости привлечения Нагорного Карабаха в качестве стороны армяно-азербайджанского конфликта, поскольку это может оказать влияние на его политические перспективы и позиции как внутри Армении, так и, в целом, на мировой арене», - подчеркнул эксперт, добавив, что Пашинян надолго задержится у руля власти армянского государства.

По мнению М.Майорова, ожидать в ближайшее время подвижек в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта не стоит.
«Думаю, что пока подвижек ожидать не стоит. В обоих государствах сменилось руководство, и оно должно будет определиться с дальнейшим курсом. В перспективе же - да, поскольку обе стороны заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта», - сказал он.
Политолог считает маловероятным повторение апрельских событий 2016 года в зоне Нагорно-Карабахского конфликта: «Это маловероятно. Во всяком случае я пока не вижу причин для их возобновления».
По его словам, против этого выступает и российская сторона, заинтересованная в сохранении мира на Кавказе: «Думаю, что Москва будет делать все, чтобы максимально сблизить позиции сторон и сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования конфликта, не допуская при этом насилия, могущего подорвать и без того хрупкий мир в Закавказье. Уверен, что в этом году состоится трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении, поскольку кроме Карабаха есть еще ряд вопросов, которые необходимо решать».

М.Майоров считает несерьезным заявление президента США Дональда Трампа о том, что предстоящие месяцы откроют новые возможности для решения Нагорно-Карабахского конфликта.
«Я бы осторожно относился к заявлению Трампа, учитывая пример с Северной Кореей. А продиктовано оно тем, что США видят Азербайджан одним из своих главных партнеров в Закавказье и поэтому всячески выказывают ему поддержку», - подчеркнул он.
Прокомментировал эксперт и сделанное главой МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом в Баку заявление о том, что Париж в ближайшие месяцы также будет более активным в поиске варианта урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
«Думаю, другого ожидать не стоило, Макрон хочет иметь хорошие отношения с США, поэтому вынужден следовать в фарватере их политики», - отметил М.Майоров. Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Новый президент Казахстана предложил переименовать Астану в Нурсултан
Ильхам Алиев: «Россияне меня услышат и приедут в Азербайджан»
Ильхам Алиев уволил главу Бейлагана

Avropada malyariya və dang qızdırması yüksək sürətlə yayılır

18+

Bakıda ŞOK İNTİHAR: tənha kişi küçədə özünü asdı
SON DƏQİQƏ! İsrailin mühüm fiqurlarından biri ağır qəzaya düşüb
Ucar rayonunun kəndləri bir neçə saatdır işıqsız qalıb
50 koronavirus mutasiyasından əziyyət çəkən xəstə öldü
Azərbaycanda DƏHŞƏT: Piyadanın meyitini onu vuran yük maşınına qoydular - VİDEO