Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
6157
az

Почему Трамп посылает Болтона в Баку

10:4516 Oktyabr, 2018
1162
  • A
Обнародована основная  цель предстоящего визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в страны Южного Кавказа, включая и Азербайджан.

Как сообщает haqqin.az, Болтон попытается убедить лидеров Азербайджана, Армении и Грузии не сотрудничать с Ираном, не покупать у него нефть и газ. Об этом онлайн-изданию Daily Storm рассказал источник в российской дипмиссии в США.


Издание отмечает, что относительно Еревана это будет непростой задачей. Ведь именно за счет Ирана Армения хочет устранить свою полную зависимость от России в области энергетики. Тегеран готовится построить в свободной экономической зоне в Армении нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки 200 000 баррелей нефти в день. Об этом заявил член парламентской комиссии по бюджетному планированию Хади Гавами. Таким образом Иран пытается избежать американских санкций.

У Болтона же есть неприятный опыт сотрудничества с армянами именно по Ирану. В 2005 году, в бытность Болтона постоянным представителем США при ООН, Ереван выступал против санкций ООН в отношении Ирана. В то время Болтон встретился с постоянным представителем Армении в ООН Арменом Мартиросяном. И Мартиросян попытался тогда долго и витиевато объяснить ему позицию Еревана посредством политических карт. Посол заявил, что Армения окружена недружественными странами, и только Иран и Россия относятся к ней позитивно.

Мартиросян рассказал об этом газете Financial Times, когда Болтон был назначен советником по национальной безопасности в 2018 году. А ряд американских СМИ критиковали его за "незнание реалий региона". Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Бедный, бедный Владимир Соловьев – про козла отпущения
Сенсационные подробности: как Путин посетил больных в коронавирусном центре
Зеленский без охраны появился в магазине игрушек в Баку

Avropada malyariya və dang qızdırması yüksək sürətlə yayılır

18+

Bakıda ŞOK İNTİHAR: tənha kişi küçədə özünü asdı
SON DƏQİQƏ! İsrailin mühüm fiqurlarından biri ağır qəzaya düşüb
Ucar rayonunun kəndləri bir neçə saatdır işıqsız qalıb
50 koronavirus mutasiyasından əziyyət çəkən xəstə öldü
Azərbaycanda DƏHŞƏT: Piyadanın meyitini onu vuran yük maşınına qoydular - VİDEO