Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
6975
az

Азербайджанцы в Москве попали в капкан ...и теряют десятки миллиардов

15:3712 Noyabr, 2018
1422
  • A
Сотрудники МВД России выявили новый скрытый вид преступности, который касается крупных торговцев. У них берут большие суммы наличными, обещая использовать их в нелегальных операциях по обналичиванию, а потом переправить в нужное место. Затем коммерсантов банально обманывают. «Ниточки» от подобного «бизнеса» тянутся к «вору в законе» Вагифу Сулейманову (Вагиф-дипломат), пишет Росбалт.

Недавно ЦБ РФ объявил, что розничная теневая торговля стала основным источником средств для незаконных операций по обналичиванию. По данным Банка России, ежемесячно через крупнейшие оптово-торговые центры проходит более 600 млрд рублей. Значительная часть этих средств выкупается «обнальщиками». Схема простая. Оптовым торговцам предлагают отдать крупные суммы наличными, обещая перевести их на указанные продавцом счета с небольшой прибавкой.


Сотни азербайджанцев пали жертвой Вагифа Сулейманова
По словам источника в правоохранительных органах, в последнее время было зафиксировано появление большого количества групп лжеобнальщиков. Они берут у торговцев крупные суммы, порой достигающие десятков миллионов рублей, обещая использовать их в теневом банковском бизнесе, а затем перевести, куда нужно продавцу. Однако средства на указанные оптовиками счета просто не приходят. Учитывая, что все эти суммы имеют теневое происхождение, потерпевшие в правоохранительные органы не обращаются.

Преимущественно жертвами становятся выходцы из Азербайджана, которые пытаются выяснить отношения с обидчиками своими методами — с привлечением гангстеров. Уже было зафиксировано несколько подобных «разборок». Однако лжеобнальщики во время «стрелок», ссылаясь на то, что работают под «крышей» влиятельного «вора в законе» Вагифа Сулейманова, предлагают вопросы адресовать к нему. Большинство пострадавших предпочитают с Вагифом конфликт не затевать.

«Вором в законе» Вагиф Сулейманов стал в 2001 году при поддержке Аслана Усояна (Дед Хасан), близким другом и сподвижником которого и являлся Сулейманов. После того, как Деда Хасана застрелил снайпер, позиции Вагифа в криминальном мире стали стремительно падать, ухудшаться его материальное благосостояние.

По словам источника агентства, недавно Вагиф-дипломат через племянника Деда Хасана «законника» Дмитрия Чантурию (Мирон) помирился с набирающим обороты «криминальным генералом» Эдуардом Асатряном (Эдик Осетрина). Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Бедный, бедный Владимир Соловьев – про козла отпущения
Сенсационные подробности: как Путин посетил больных в коронавирусном центре
Зеленский без охраны появился в магазине игрушек в Баку

12 barmağı  uşaq dünyaya gəlib

18+

Boşandığı arvadını zorlayan kişi həbs edilib (18+)
Elza Seyidcahan:
Ucar rayonunun kəndləri bir neçə saatdır işıqsız qalıb
50 koronavirus mutasiyasından əziyyət çəkən xəstə öldü
28 yaşlı gənc niyə intihar edib?