Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
1809
az

Крысиная возня в Минобороны Армении

11:4716 May, 2018
1709
  • A
  В конце минувшей недели армянская газета «Грапарак» поделилась атмосферой, царящей в Министерстве обороны Армении. А настроения там царят поистине «крысиные».

Армянский генералитет на фоне произошедших политических изменений «заерзал». Засидевшиеся в своих кабинетах «штабники» стали для себя искать новые возможности, авось правительство Никола Пашиняна (в случае, конечно, если его изберут) решит заняться чисткой авгиевых конюшен, и для кого-то освободятся тепленькие местечки. Оно и понятно - революция всегда открывает «окно возможностей».

В частности, издание отмечает, что старшее поколение Минобороны уверено, что Серж Саргсян при отставке достиг каких-то договоренностей с Николом Пашиняном по ряду важных должностей. И надеются, что Вигену Саркисяну, как профессионалу, дадут время для завершения начатых программ.

«Молодежь» же уверена в противоположном, что дни Вигена Саркисяна на посту главы минобороны, даже с приставкой «и.о.», сочтены, и «пиджак» скоро покинет здание на Багреванда 5.

Роль же Вигенчика в архитектуре новой политической системы весьма туманна. Скорее всего, ее там не будет вовсе, ибо кроме громогласного анонсирования семилетних военных реформ и зачитывания псевдоинтеллектуальной лекции по политологии в Москве он ничем больше не запомнился. И если раньше Вигену прочили пост главы Министерства иностранных дел, то теперь не обещают и этого. По всей вероятности, если «новая метла» в Армении начнет реформы, то будет по возможности избавляться от старых, «саргсяновских» кадров, ничем хорошим себя не зарекомендовавших.

Günün təklif olunan VİDEOSU : 




Вот и начались в Минобороны Армении коридорные шептания и шевеления. В частности, пошел слушок, что кабинет министра займет нынешний и.о. главы МЧС Армении Давид Тоноян. Слухи основывались на похвале одного из приближенных к Николу Пашиняну лиц. И все - началось! Генералы зачастили на поклон к новому возможному начальнику.

Почему-то мне вспомнилась моя статья «Армения - отстойный партнер НАТО с тошнотворным духом» (http://armiya.az/ru/news/126708). В ней, напомню, речь шла о том, что Армения пытается усидеть на двух стульях - будучи стратегическим партнером России и членом ОДКБ, не брезгует посещать учения НАТО и даже расшаркиваться перед их эмиссарами.

Таким образом, нечто похожее на то, что мы видели на глобальном геополитическом поле со стороны Армении, мы можем созерцать и на ее внутреннем. Как только обстановка становится неопределенной, армянский военный чиновник начинает искать «запасные» аэродромы с выгодой для себя, причем его не смущает и то, что этот «запасной» аэродром может принадлежать тому, с кем воюет его хозяин. Это так по-армянски!

Ну, а что касается крысиной возни в оборонном ведомстве Армении, то эта интрига, я вам скажу, многослойная... С одной стороны, налицо конфликт поколений, когда офицерская «молодежь» желает подвинуть «отцов» армянской армии, часть из которых - воспитанники советской школы, а часть попала в кабинеты на Багреванда 5, вовремя сориентировавшись на тандем Кочарян-Саргсян. «Молодежь» - голодная, ее амбиции не удовлетворены. К слову сказать, те ребята в военной форме, которые, воодушевленные всеобщей эйфорией, примкнули к шествию «Сделай шаг», и ставшие, по сути, той «жучкой», что и вытащила «репку» по имени Серж Саргсян из свежей премьерской «грядки» на Баграмяна 26, были как раз молодняком, которых тренируют патроны из НАТО. То есть тут не только конфликт поколений, но и конфликт геополитических симпатий. Ну, и, конечно же, имеет место и конфликт «карабахских» и «армянских» военных.

 
Для того, чтобы занять недовольных «старых» офицеров, которые тоже облизываются на «пирог» в виде кабинетных должностей в Ереване, МО Армении устроило на оккупированных территориях учения. Ну, и для нагнетания нервозной обстановки распространяет устрашающие сведения о передвижениях азербайджанской военной техники.

В принципе, это хорошо для нас, что в стане нашего противника - брожение и смятение. Но что нам следует предпринимать стратегически? Для этого достаточно прислушаться к политическим высказываниям Никола Пашиняна - того, кто без пяти минут является премьер-министром Республики Армения. А он, точно Форрест Гамп, набегавшийся по районам республики и улицам Еревана, перебинтовавший руку, раненую в схватке с полицией, одевший майку в стиле «милитари» и отрастивший «аксакальскую» бороду, заявил, что полностью поддерживает лидеров карабахских сепаратистов. Также он определил главную задачу государства – «последовательно усиливать армию, повышать ее боеспособность, боевой дух, обороноспособность» и заявил о «жизненно важном» признании «неотъемлемого права народа Карабаха самостоятельно решать свою судьбу», и в последнем своем высказывании, как мы понимаем, он не имел в виду азербайджанцев, когда-то проживавших в этом самом Карабахе.

Что ж, если новое руководство Армении будет продолжать гнуть ту же линию в отношении нашей страны, что и старое, то придется дать ему по рукам. Только вот повязку после нашего удара снять на пятый день, (как это сделал лидер «бархатной» революции), не получится - бить по рукам агрессора будем больно! Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Минобороны: Информация об обстреле позиций Азербайджанской армии безосновательны
Что еще оборонпром Беларуси может предложить Баку?
Еще одна победа азербайджанских танкистов

Avropada malyariya və dang qızdırması yüksək sürətlə yayılır

18+

Bakıda ŞOK İNTİHAR: tənha kişi küçədə özünü asdı
SON DƏQİQƏ! İsrailin mühüm fiqurlarından biri ağır qəzaya düşüb
Ucar rayonunun kəndləri bir neçə saatdır işıqsız qalıb
50 koronavirus mutasiyasından əziyyət çəkən xəstə öldü
Azərbaycanda DƏHŞƏT: Piyadanın meyitini onu vuran yük maşınına qoydular - VİDEO