Bakı 28°C
USD - 1.7010
EUR - 1.9120
RUB - 0.026
4745
az

Что еще оборонпром Беларуси может предложить Баку?

10:4525 Avqust, 2018
2974
  • A
В столице Беларуси Минске в эти дни с официальным визитом находится представительная военная делегация из Баку во главе с начальником Генштаба ВС генерал-полковником Наджмеддином Садыковым. Одной из основных тем переговоров является сотрудничество в области ВПК.

Как сообщает Armiya.az, белорусский эксперт, политолог Алексей Дзермант прокомментировал haqqin.az цель визита азербайджанских военных, и отметил, что сотрудничество двух стран в оборонной сфере сегодня действительно весьма интенсивное.

«В качестве последнего примера стоит назвать продажу Азербайджану систем реактивного залпового огня «Полонез», которые совсем недавно были созданы в Беларуси на базе собственных и китайских технологий. Для Беларуси Азербайджан – выгодный и стабильный партнер, особенно учитывая высокий уровень политических отношений между нашими странами. Скорее всего, стоит ожидать дальнейшей их интенсификации, что должно отразиться и на военно-технической сфере.



Беларусь могла бы предложить Азербайджану целый спектр беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас активно используются в армиях многих странах. Кроме того, у нас есть значительный потенциал и возможности по модернизации советского оружия, количество которого все еще велико у постсоветских стран», - считает Дзермант.



Минск, подчеркнул политолог, ни в коей мере не беспокоит, вызовет ли углубление военного сотрудничества с Баку раздражение у Армении, наряду с Беларусью являющейся членом ОДКБ, поскольку Азербайджану продает оружие и Россия, причем довольно много. Впрочем, заметил Дзермант, РФ достаточно помогает и Армении.

«Беларусь на этом фоне не делает ничего того, что не делала бы Россия. В каком-то смысле это означает поддержание военно-политического баланса, что, кстати, работает на сдерживание конфликта. Беларусь сотрудничает и с Баку, и с Ереваном. Речь не идет о том, что есть партнерство против кого-то одного», - резюмировал политолог. Oxu24.com

ŞƏRHLƏR

BÖLMƏNİN ÇOX OXUNANLARI

Что еще оборонпром Беларуси может предложить Баку?

Bakıda kafedə ÖLÜM

18+

Terrorçularla bağlı dəhşətli video yayıldı - Əsəbi zəif olanlar baxmasın!
Tovuzda kişi sağ ola-ola özünə qəbir qazdırdı (VİDEO)
Bağırsaq xərçəngini yaradan faktor aşkarlandı
Bakıda kafedə ÖLÜM